Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Le Rime del magnifico messer Aluise Prioli gentilhomo veneto
242

Priuli, Alvise

Le Rime del magnifico messer Aluise Prioli gentilhomo veneto

Venezia, [Aurelio Pinzi], 1533. In 4°. Esemplare mancante della c.*2 supplita in fotocopia, lievi bruniture, legatura in mezza pelle rossa del sec.XVIII. Ex libris moderno al contropiatto 1533

€ 150 - € 250

Venduto per € 175

Alvise Priuli (Venezia, XVI secolo – Padova, luglio 1560) è stato un nobile patrizio della Repubblica di Venezia, legato al circolo degli "spirituali" e particolarmente al cardinal Reginald Pole, dovette sostenere un procedimento inquisitorio intentatogli da papa Paolo IV sull’idea della giustificazione per grazia divina.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 242, Libri Autografi e Stampe Asta 141