Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Almagestum seu magnae constructionis mathematicae opus
267

Tolomeo, Claudio

Almagestum seu magnae constructionis mathematicae opus

Venezia, Lucantonio Giunta, 1528. In 2°. Autore e marca tipografica in rosso al frontespizio, capilettera abitati, tabelle, diagrammi astronomici, figure geometriche e matematiche impresse in silografia ai margini del testo per tutto il volume, lievi forellini di tarlo a punta di spillo, legatura in pergamena coeva pitturata, con titolo sul piatto superiore, mancante buona parte del dorso, difetti e spellature. 1528

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 3.250

Pregevole edizione del celebre Almagesto di Tolomeo, forse la più importante e influente opera di astronomia dell’antichità, base per secoli delle conoscenze astronomiche in Europa e nel mondo islamico.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 267, Libri Autografi e Stampe Asta 141

268

Tolomeo, Claudio

Geographicae enarrationis libri octo

€ 6000 - € 8000

Venduto per € 18.750