Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Chalcidij Viri Clarissimi Luculenta Timaei Platonis traductio, & eiusdem argutissima explanatio

237

[Platone] - Chalcidius

Chalcidij Viri Clarissimi Luculenta Timaei Platonis traductio, & eiusdem argutissima explanatio

[Parigi, Josse Bade], 1520. In 2°. Grande frontespizio architettonico xilografico composto da soggetti mitologici ed elementi della classicità, al centro l’immagine dell’officina tipografica di Bade, con in primo piano torchio e stampatori, capilettera decorati, tavole geometriche intervallate nel testo, restauri e rinforzi ai margini esterni e inferiori delle prime 20 carte, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone. 1520

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Pregevole edizione del Timeo di Platone, per i tipi dello stampatore parigino Bade, uno dei primi ad illustrare l’interno di un’officina tipografica. STC p.355; Brunet IV, col.703.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 237, Libri Autografi e Stampe Asta 141