Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Hēsychiou Lexikon Hesychii Dictionarium

182

Esichio di Alessandria

Hēsychiou Lexikon Hesychii Dictionarium

Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1520. In 2°. Al frontespizio e in fine volume grandi marche giuntine con giglio e putti, testo in greco su due colonne che si apre a c.a3 con una cornice testuale impressa in rosso, legatura del sec.XVII in pergamena rigida. Al contropiatto ex libris nobiliare col motto “Sapere Aude”, il medesimo stemma compare impresso a secco alle prime due carte; al I foglio di guardia nota di possesso seicentesca; altre annotazioni alla prima carta, di mano coeva. 1520

€ 2.000 - € 2.200

Venduto per € 4.750

Il Dizionario di Esichio di Alessandria (vissuto probabilmente nel V sec. d.C.) è considerato il più ampio dei lessici greci che l'antichità ci abbia tramandato; il testo include approssimativamente 51.000 voci, ordinate alfabeticamente. Si tratta di una copiosa lista di parole, forme ed espressioni strane, con una spiegazione del loro significato e spesso con un riferimento all'autore che le ha usate o alla regione della Grecia dove erano più comuni, "prezioso per le citazioni di antichi autori e per le numerose glosse dialettali". Venne pubblicato una prima volta nel 1514 da Aldo, qui ripubblicato dai Giunti con leggere varianti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 182, Libri Autografi e Stampe Asta 141

181

Esichio di Alessandria

Hēsychiou Lexikon. Hesychii dictionarium

€ 2000 - € 2200

Lotto non venduto