Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » The Jungle Book – The Second Jungle Book
519

Kipling, Rudyard

The Jungle Book – The Second Jungle Book

Londra, MacMillan & co., 1895. In 8°.
Numerose illustrazioni nel testo in nero, fioriture sparse, legatura editoriale blu con al centro del piatto un serpente stilizzato impresso in oro, piatti, difetti. § Virna Sheard. A Maid of Many Moods. 1902. New York, James Pott & Company,1902. In 8°. Frontespizio entro cornice ornata, con 5 tavole a piena pagina protette da velina, una delle quali in antiporta,legatura editoriale marrone, piatto anteriore illustrato con titoli in oro. 1894

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima opera in edizione originale inglese. Richard A, 85.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 519, Libri Autografi e Stampe Asta 141