Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Teatro del cielo, e della terra […] in questa ultima impressione adornato di bellissime figure

461

Rosaccio, Giuseppe

Teatro del cielo, e della terra […] in questa ultima impressione adornato di bellissime figure

Venezia, D. Lovisa, s.d. [ma sec. XVIII]. In 8°. Al frontespizio legno con una mappa del mondo secondo la visione di Macrobio, ripetuta nel testo 2 volte, 11 tavole di cui 9 a doppia pagina, bruniture e gore d’acqua, legatura originale in cartonato dell’epoca, qualche macchia. 1720

€ 900 - € 1.000

Venduto per € 1.125

Edizione rara del cosmografo, filosofo e medico di Pordenone Giuseppe Rosaccio (1530- c.ca 1620).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 461, Libri Autografi e Stampe Asta 141