Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Mundus alter et idem: sive Terra australis ante hac semper incognita

200

[Hall, Bishop Joseph]

Mundus alter et idem: sive Terra australis ante hac semper incognita

Utrecht, J. van Waesberge, 1643. In 12°. 3 parti in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio e marca tipografica, antiporta figurata alla prima parte e con 5 carte geografiche ripiegate incise da Pieter van den Keere, illustrazioni xilografiche a pp. 134-35, una carta con lacuna risarcita al margine. Legato con Tommaso Campanella. Civitas solis poetica. Stessi dati tipografici. Legato con Francis Bacon. Nova Atlantis. Stessi dati tipografici, antiporta in parte staccata, arrossature e qualche macchia, rifilato al margine superiore, legatura in mezzo marocchino verde del sec. XIX, piccole mancanze. 1539

€ 1.600 - € 1.800

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 200, Libri Autografi e Stampe Asta 141