Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime excussae
239

Plauto, Tito Maccio

Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime excussae

Firenze, Eredi Filippo Giunta, 1522. In 8°. Frontespizio con cornice xilografica leggermente rifilata al margine superiore, capilettera incisi in legno, spazi lettera con letterine guida, marca xilografica in fine con tratti di penna di mano antica, qualche antica annotazione marginale, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti. 1522

€ 150 - € 200

Venduto per € 263

Seconda edizione - la prima è del 1514 - curata dall'umanista Niccolò Angeli (1448-1529). Adams P 1484; - Schweiger II, 761; - Graesse V, 327.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 239, Libri Autografi e Stampe Asta 141

238

Plauto, Tito Maccio

Comoediae uiginti nuper emendatae

€ 1200 - € 1500

Venduto per € 2.375