Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Epitome Thesauri antiquitatum

262

Strada, Jacopo

Epitome Thesauri antiquitatum

Lione, Jacopo Strada e Thomas Guarin, 1553. In 4°. Stemma del dedicatario Jean Jacques Fugger, sul verso del frontespizio, medaglioni incisi in legno nel testo, con l’ultima bianca, alone di umidità al margine inferiore, un piccolo foro di tarlo al margine bianco, legatura del secolo XVII, titolo impresso in oro al dorso su falso tassello, qualche macchia. Tre timbri di appartenenza al frontespizio, alla carta di guardia antica nota manoscritta “Ex dono Giovacchino Partigiani”. 1553

€ 250 - € 350

Venduto per € 300

Rara edizione originale del trattato di numismatica antica di Iacobus De Strada, famoso studioso e collezionista, che raccolse e descrisse le monete piu significative dall'eta classica ai tempi dell'Imperatore Carlo V. Adams S 1916.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 262, Libri Autografi e Stampe Asta 141