247

[Raimondi, Marcantonio, attribuito]

Cleopatra

Bulino, mm. 105 x 175, incollata su cartoncino, rifilata al margine superiore. [B. XIV, S. 162, 199]. § [Pietro Testa]. Otio Poverta. Incisione su rame, mm. 123×181 il foglio, piccole macchie. § Hendrick Goltzius. Orazio Coclide. Incisione su rame, [1586], mm. 245 x 151, rifilata, bruniture. § Insieme nel lotto un’acquaforte di G.B. Pittoni (?), raffiguranti Marte, Venere e dei putti, una riproduzione tarda di Remigio Cantagallina di Hiclo e Naucleo Argon: condotti nel carro di Nettvnno, ed altre 11 tavole, varie epoche e diversi incisori. 1500

€ 300 - € 500

Venduto per € 500

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 247, Libri Autografi e Stampe Asta 141