415

Esoterismo e alchimia

Miscellanea

Interessante miscellanea cartacea di oltre 200 carte, fine sec.XVII, 345 x 230 mm., alcune carte mancanti, senza legatura. 1700

€ 150 - € 200

Venduto per € 2.750

Questi i titoli delle principali opere contenute, perlopiù tratte da libri a stampa della seconda metà del XVII sec. Epistola Joannis Pontani...in qua de Lapide quem Philosophorum vocant, agitur - Arte Philosophi Liber Secretus - Fratris Helice...Libellus de Lapide Philosophorum, qui de Antimonis minerali conficitur - Fratris Helae de Assisis...Ex prologo Magni Operis, con 12 disegni nel testo, Liber Saturni- Saturni Trismegisti sequuntur alia Notabilia pro opere Lapidis - Magistri Joannis Isaaci Hollandi viri ij Philosophia...Opera Mineralia sive de Lapide - Magni Philosophorum Arcanis Revelator - Liber de Septem Verbis Philosophorum...

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 415, Libri Autografi e Stampe Asta 141