Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Relazione del Sig. Francesco Gondola, fatta alla Santità di N. S.re Papa Gregorio xiy circa alcuni particolari del Turco
197

[Gondola, Francesco] - Manoscritto

Relazione del Sig. Francesco Gondola, fatta alla Santità di N. S.re Papa Gregorio xiy circa alcuni particolari del Turco

Manoscritto su carta, mm. 262 x 200, composto di 5 testi diversi: prima carta coi titoli delle 5 parti, segue “La Relatione” di 62 carte, in fine “In Roma il pr. di xbre 1574”; II parte; “Discorso sop.a la precedenza tra Spagna, e Francia”, 1 carta bianca, 75 carte; parte III: “Ordini […] Provveditore dell’Armata Alli Meg.ci sopracomiti et altr ufficiali delle galere”, 22 carte; IV parte “Coronatione del Gran Duca di Toscana fatta in Roma da Papa Pio Quinto alli 5 di Marzo L’anno 1570”, 10 carte; parte V “Risposta et narratione di quanto è, passato tra ‘L S.r P. di Parma, et il Marchese del Vasto”, 6 carte, 1 carta bianca, macchie di inchiostro e gore d’acqua, prima carta con strappo, mancante 1 carta probabilmente bianca, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso liscio, macchie e lievi lacune. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto. 1574

€ 700 - € 1.000

Venduto per € 1.063

Interessante manoscritto compilato alla fine del cinquecento - inizi del seicento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 197, Libri Autografi e Stampe Asta 141