Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Bellezze del Furioso

269

Toscanella, Orazio

Bellezze del Furioso

Venezia, Pietro de i Franceschi, 1574. In 4°. Marca della fortuna al frontespizio, testatine e capilettera ornati, testo contenuto in cornice di duplice filetto, 46 vignette xilografiche nel testo entro cornici ornate che racchiudono anche gli Argomenti, legatura coeva in piena pergamena. 1574

€ 200 - € 250

Venduto per € 438

Pregiata edizione figurata che contiene, nella seconda parte, i "luoghi communi" dell'opera dell'Ariosto, importante testo di lingua. Le belle vignette, in testa ai canti, raffigurano gli episodi salienti del poema. Agnelli 259; Guidi 165. 1574.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 269, Libri Autografi e Stampe Asta 141

270

Toscanella, Orazio

Gioie historiche aggiunte alle…vite di Plutarco

€ 200 - € 400

Venduto per € 250