Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Ordinum religiosorum in Ecclesia militanti Catalogus | Catalogo degli Ordini religiosi della Chiesa militante

407

Coronelli, Vincenzo Maria

Ordinum religiosorum in Ecclesia militanti Catalogus | Catalogo degli Ordini religiosi della Chiesa militante

s.l., s.t., 1707. In 4°. 2 parti in 1 vol. Parte prima: frontespizio in latino, tavola figurata, frontespizio in italiano, 1 tavola raffigurante Gesù, ed una con l’emblema degli Argonauti, 207 tavole, di cui 204 incise al recto-verso di 102 carte e 3 tavole al solo recto di 3 carte raffiguranti per la maggior parte gli abiti degli ordini religiosi maschili; seconda parte: antiporta raffigurante un angelo che dispiega la scritta “Monalium Institutio, et Habitus P.”, 2 frontespizi in latino ed in italiano, tavola con cartiglio con l’iscrizione “Gli Argonauti”, 127 tavole di cui 126 tavole impresse al recto-verso di 63 carte raffiguranti per la maggior parte gli abiti degli ordini religiosi femminili. Legato con Ordinum equestrium ac militarium brevis narratio, cum imaginibus exposita, a P. Coronelli. Quampluribus additionibus locupletatis, nempe Curiae Romanae, Hebraeorum, Graecorumvè, in anterioribus editionibus omissis. | Degli Ordini equestri, e militari, esposti in imagini breve racconto. Venezia, Orlandi, 1715. In 4°. Frontespizio con doppio titolo in latino e italiano, ritratto del Gran Maestro dell’Ordine di Malta Raimondo de Perellos, con 232 tavole, il tutto inciso in rame, qualche leggera gora d’acqua e macchie, la quarta carta con lacune ai margini, alcune tavole con rinforzo al margine interno, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello al dorso, lievi difetti. Ex libris «Valperga di Masino» incollato al contropiatto.

1707

€ 1.500 - € 1.800

Venduto per € 2.000

Eccezionale e raro insieme delle tre opere dedicate dal Coronelli agli Ordini religiosi e militari-cavallereschi, con un numero complessivo di quasi 600 tavole raffiguranti gli abiti e i costumi degli Ordini, degli antichi sacerdoti ebraici e greci, e dei dignitari della Curia romana oltre a vari ritratti, simboli e insegne degli Ordini, etc. E. Armao, Vincenzo Coronelli (Cenni sull'uomo e la sua vita. Catalogo ragionato delle sue opere. Lettere. Fonti Bibliografiche. Indici, Firenze 1944, pp. 72-75; Lipperheide, II, 1902; Hiler, 188. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 407, Libri Autografi e Stampe Asta 141