Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Naples, Rome et Florence. Impressions de voyage (abrégé d’un journal écrit pour ma famille)

552

Savoia - Legatura - Thaon di Revel, Adèle

Naples, Rome et Florence. Impressions de voyage (abrégé d’un journal écrit pour ma famille)

Torino, Imprimerie de l’Union Typographique-Editrice, 1863. In 12°. Con 1 carta fuori testo impressa in oro su “carte porcelaine” recante un sonetto augurale composto dall’autrice per l’anniversario di Vittorio Emanuele II Re d’Italia, macchiata, legatura coeva in pieno marocchino rosso su piatti in legno di triplo spessore firmata “Vezzosi – Torino”, tripla cornice in oro ai piatti con al centro grande stemma di Casa Savoia impresso in oro, dorso a 6 nervi con ai comparti fregi floreali e titolo in oro, risguardi in seta moirée, dentelles interne, tagli dorati, qualche spellatura al dorso. 1863

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

L'opera in pregevole legatura della bottega torinese del legatore Vezzosi è un “Cameo” della letteratura tardo romantica dei viaggi in Italia, e narra delle città di Napoli, Roma e Firenze viste dalla giovane erudita figlia di Ottavio Thaon di Revel, primaria figura di politico sabaudo e del Regno d’Italia (tra i suoi fratelli, si ricordano Paolo Emilio e Vittorio, rispettivamente Grand’ammiraglio e Senatore del Regno e Console d‘Italia). In appendice dei ricordi di viaggio, si trovano due sonetti augurali composti dall’A. in occasione delle nozze di Luigi di Braganza Re del Portogallo con Maria Pia di Savoia, figlia di Vittorio Emanuele II, celebrate a Lisbona nel 1862.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 552, Libri Autografi e Stampe Asta 141