655

Pasolini, Pier Paolo

Una vita violenta

Milano, Garzanti, 1959. In 8°. Prima edizione, tela editoriale con facsimile della firma dello scrittore impressa al piatto, senza sovracoperta. § Alberto Moravia. Il conformista. Milano, Bompiani, 1951. In 8°. Prima edizione, leggermente ingiallito, brossura editoriale. § Agostino. Milano, Bompiani, 1945. In 8°. Seconda edizione, con 2 illustrazioni di Renato Guttuso, leggermente ingiallito, brossura editoriale scollata al dorso. Insieme nel lotto una serie di prime edizioni, tra cui: Jean Cocteau, Opium, Parigi, Librairie Sock, 1930, brossura editoriale; Rabindranath Tagore, La luna crescente, Firenze, Bemporad, 1918, prima edizione italiana, con illustrazioni a colori, tela editoriale; Maria Luisa Spaziani, Le acque del sabato, Mondadori, 1954; Nuovi poeti raccolti e presentati da Ugo Fasolo, Vallecchi,1958; Alfonso Gatto, La forza degli occhi, Mondadori, 1954; Richard Weber, The time being, The Dolmen Press, 1958, con dedica autografa; Roberto Arbasino, L’ingegnere in blu, Adelphi, 2008 con dedica autografa; Nanni Balestrini, L’editore, Bompiani, 1989 con dedica autografa e altri in edizioni successive. 1959

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 655, Libri Autografi e Stampe Asta 141