Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » I poeti futuristi… con un proclama di F.T. Marinetti e uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi

587

Futurismo

I poeti futuristi… con un proclama di F.T. Marinetti e uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi

Milano, Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1912. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con fregi e titolo impressi in oro, brossura non conservata, qualche abrasione. 1912

€ 50 - € 80

Venduto per € 75

Edizione originale. Apre l'antologia e' il "Manifesto tecnico della letteratura futurista" dell'11 maggio 1912, seguito dalla "Risposta alle obiezioni" e dalla pionieristica prosa parolibera "Battaglia peso + Odore". Cammarota, Futurismo, 2. Salaris, p. 74. Falqui, p. 69.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 587, Libri Autografi e Stampe Asta 141