596

Illustrati francesi - Maupassant Guy de e Lobel-Riche, Lamery

La Maison Tellier

Parigi, Javal et Bourdeaux, 1926. In 8° grande. 15 incisioni su rame di Lobel-Riche, tutte, tranne una, in 2 stati, brossura editoriale preservata entro legatura in mezzo marocchino marrone con angoli firmata con timbro alla carta di guardia Dubois, dorso a 5 nervi con rotelle, volute, autore e titolo impressi in oro. Tiratura limitata di 417 esemplari, questo il n. 286 su vélin d’Arches con le tavole in 2 stati. Ex libris cartaceo moderno Wolvenbosch. Insieme nel lotto Edmond Picar, Le Juré. Monodrame lyrique parlé en cinq actes, 1910 con illustrazioni di Odilon Redon. 1926

€ 100 - € 150

Venduto per € 175

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 596, Libri Autografi e Stampe Asta 141