Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Ragionamento… sopra i motti, & disegni d’arme, & d’amore, che communemente chiamano imprese
193

Giovio, Paolo

Ragionamento… sopra i motti, & disegni d’arme, & d’amore, che communemente chiamano imprese

Venezia, Giordano Ziletti, 1556. In 8°. Frontespizio con marca xilografica parzialmente foderato, fori di tarlo con perdita di 3 lettere sul frontespizio e la seconda carta, antichi scarabocchi sulla carta A2, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, macchie sul piatto posteriore. § Girolamo Zoppio. Risposta… Zoppio alle oppositioni sanesi fatte a’ suoi ragionamenti in difesa di Dante. Fermo, Sertorio Monti, 1585. In 4°. Stemma e fregio xilografici al frontespizio, lievi fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle verde. Nel lotto anche “De varia Aristotelis fortuna liber” del 1656. 1556

€ 150 - € 200

Venduto per € 300

I opera: Adams G 674.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 193, Libri Autografi e Stampe Asta 141