Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » De romanis antiquitatibus exercitationes academicæ
453

Piemonte - Chioni, Giovanni Domenico

De romanis antiquitatibus exercitationes academicæ

Torino, G.B. Chain, 1735. In 8°. Frontspizio stampato in caratteri rosso e nero e con fregio xilografico con le iniziali del re Vittorio Amedeo dedicatario dell’opera, sormontate da corona, leggera brunitura e fioriture sparse, legatura coeva in vitello marrone, dorso a sei nervi, ai comparti decorazione impressa in oro con titolo in oro su tassello, tagli rossi, sciupata. Antica etichetta del libraio torinese Giuseppe Gamba al contropiatto e firma di possesso al frontespizio.
1735

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Raccolta di esercitazioni letterarie tenute dal Chionio agli studenti di retorica dell’Università di Torino negli anni 1732-1734. Ciascuna esercitazione è distinta in tre o quattro dialoghi tra studenti su argomenti relativi all'antico mondo romano, preceduti da brevi prefazioni esplicative del professore. L'autore (1703-1770), laureato in teologia, fu il primo piemontese, chiamato a occupare, nel 1735, la cattedra di eloquenza latina nell’ateneo torinese, dopo la riforma universitaria degli anni Venti. Cicognara, 3665.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 453, Libri Autografi e Stampe Asta 141