Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Origine, e Fondatione di tutte le Religioni, e Militie di Cavallieri, con le Croci, e Segni usati da quelle, erette da Prencipi diversi in varij tempi

317

Guarini, Andrea

Origine, e Fondatione di tutte le Religioni, e Militie di Cavallieri, con le Croci, e Segni usati da quelle, erette da Prencipi diversi in varij tempi

Vicenza, Domenico Amadio, 1614. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, con 24 incisioni in legno nel testo, di cui l’ultima a piena pagina, raffiguranti emblemi, croci e collari degli Ordini cavallereschi, in fine, due pagine manoscritte a mo’ di “appendici” con notizie sull’Ordine dello Speron d’Oro e sull’Ordine di Cristo, piccoli fori di tarlo al frontespizio, fioriture, lacuna al margine bianco di p. 25, legatura coeva in piena pergamena. Al contropiatto antiche firme di possesso e al frontespizio un ex libris nobiliare impresso a secco e timbro.
1614

€ 250 - € 350

Venduto per € 500

Prima edizione molto rara di questa breve storia degli ordini cavallereschi. Spreti, 1881.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 317, Libri Autografi e Stampe Asta 141