Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Dialogo sopra la honorabile Compagnia della Lesina…Dove s’impara haver tre cose necessarie, cioe vitto, vestito, e pecunia; La pietra per assottigliar la Lesina; Ragionamento del capitan Trivello; Messer Aguccione degli appuntati; Madonna Forbicetta; Manichi aggiunti alla Lesina; Il punteruolo scalco della Signora Lesina; Il rampino servitore della Signora Lesina; Lo Scarpinello con dieci Settole; Del nuovo assottigliamento della Lesina; La molletta sorella della Signora Lesina; La seconda parte della molletta; La fortuna; La ricchezza; Il rastrello; La sferza dei villani.

295

Compagnia della Lesina

Dialogo sopra la honorabile Compagnia della Lesina…Dove s’impara haver tre cose necessarie, cioe vitto, vestito, e pecunia; La pietra per assottigliar la Lesina; Ragionamento del capitan Trivello; Messer Aguccione degli appuntati; Madonna Forbicetta; Manichi aggiunti alla Lesina; Il punteruolo scalco della Signora Lesina; Il rampino servitore della Signora Lesina; Lo Scarpinello con dieci Settole; Del nuovo assottigliamento della Lesina; La molletta sorella della Signora Lesina; La seconda parte della molletta; La fortuna; La ricchezza; Il rastrello; La sferza dei villani.

Vicenza, Perin Libraro e Giorgio Greco, 1602. In 12°. 16 tomi in un volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio con vignetta o fregio xilografico, bruniture, difetti, perdita di alcune lettere, legatura del secolo XVIII in cartonato azzurro, dorso mancante, piatto anteriore staccato. Insieme nel lotto una miscellanea comprendente: Giacomo, Lanfredini. Lettera pastorale alle diocesi di Osimo, e Cingoli sopra al carnevale. Macerata, Giuseppe Francesco Ferri, 1739 e opere del XVI e del XIX secolo. 1602

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Celebre raccolta di poemi satirici sulla spilorceria. La Compagnia si prefiggeva di esaltare il risparmio e la parsimonia con ricette di feroci economie e di burlare tutti gli avari ed i prodighi con racconti ed aneddoti coloriti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 295, Libri Autografi e Stampe Asta 141