Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Summa Angelica… de observantia
136

Angelo da Chivasso

Summa Angelica… de observantia

Venezia, Alessandro Paganini, 1511. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, testo su 2 colonne, titoli correnti di mano antica, antiche firme di appartenenza cassate al frontespizio e alla seconda carta, macchie di umidità sui primi 2 fascicoli e aloni in seguito, sugli ultimi 2 fascicoli un piccolo foro di tarlo che attraversa il testo senza grande danno, legatura moderna in mezza pelle, piatti in legno, dorso a 3 nervi impresso a secco. Insieme nel lotto un breviario romano del 1536 con testo stampato in rosso e nero e illustrazioni xilografiche. 1511

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Edizione copiata linea per linea da quella del 1499 di Paganino Paganini. La Summa rappresenterà un formidabile veicolo delle idee economiche di stampo francescano, fissando un modello che darà all’osservanza uno strumento per monopolizzare la materia (Turrini 1991, pp. 72 e segg.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 136, Libri Autografi e Stampe Asta 141