457

Redi, Francesco

Opere

Venezia, Giovanni Gabriele Hertz, 1712-1745. In 4°. 7 tomi in 6 voll. Tomo I, 1712 (appartenente alla prima edizione), con 56 tavole incise in rame fuori testo, alcune delle quali ripiegate e 11 nel testo; gli altri volumi appartenenti alla seconda edizione veneta: tomo II, 1742, con 7 tavole fuori testo; tomo III, 1742, contenente “Arianna, ditirambo”, con proprio frontespizio calcografico; tomo IV, 1728, con ritratti calcografici di Antonio Vallisnieri e Francesco Redi; tomo V, 1728, contenente “Lettere… parte II” con proprio frontespizio calcografico; tomi VI-VII, 1745-1730, contenenti “Consulti medici parte seconda” con proprio frontespizio calcografico, il tomo VII nella variante B priva dei fasc. ²A-²G⁴ H⁶, lievi aloni di umidità, legatura coeva in cartonato verde, dorso liscio con rotella, titolo e autore impressi in oro, la legatura del vol.I simile ma non identica alle altre, abrasioni e piccole mancanze. 1712

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Interessante serie che comprende le opere letterarie e scientifiche di Redi. Gamba 836.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 457, Libri Autografi e Stampe Asta 141