Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Il Dioscoride… con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co’l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto

211

Mattioli, Pietro Andrea

Il Dioscoride… con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co’l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto

Venezia, Valgrisi, 1550. In 4°. 2 parti in un volume, marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, alla base del frontespizio lacuna. Foro di tarlo al margine bianco dei primi 2 fascicoli, macchie sulle carte X1-3, foro di tarlo che talvolta sfiora il testo sui fascicoli 2K-2N, qualche macchia e aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in cartonato, piatti marmorizzati, dorso manoscritto con strappi, abrasioni. 1550

€ 150 - € 200

Venduto per € 688

Quinta edizione e terza stampata a Venezia che contiene anche l’aggiunta del sesto libro - con proprio frontespizio - sui rimedi contro i veleni, stampata per la prima volta nel 1548.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 211, Libri Autografi e Stampe Asta 141