Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Oratio… habita in comitiis generalibus universitatis. Cum conclusionibus universitatis, sacrae theologiae facultatis, et praeclarae facultatis artium, ad hanc orationem pertinentibus

442

Miscellanea religiosa - Petit de Montempuys, Jean-Gabriel

Oratio… habita in comitiis generalibus universitatis. Cum conclusionibus universitatis, sacrae theologiae facultatis, et praeclarae facultatis artium, ad hanc orationem pertinentibus

Parigi, Thiboust, 1716. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, una vignetta calcografica con stemma, qualche macchia. Legato con Lodovico Valenti. De admirabili Christi in coelum ascendentis mysterio oratio habita in basilica Lateranensi. Roma, Zinghi e Monaldi, 1718. 2°. Fregi e capilettera xilografici. Legato con Antonio Brunelli. In solemniis S. Hieronymi nobilissimo, ac praestantissimo viro d. marchioni Caesari Beuilaquae oratio. Ferrara, Pomatelli, [1740]. Stemma xilografico al frontespizio. Legato con Francesco Pignatelli. De ineffabili trinitatis mystero oratio. Roma, Chracas, 1760. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma pontificio xilografico. Legato con 21 altri tra opuscoli e placchette e inoltre stralci di pubblicazioni, fioriture e bruniture, alcuni fascicoli staccati, legatura coeva in cartonato marmorizzato, tassello cartaceo al dorso. 1716

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Interessante raccolta di orazioni di argomento teologico e religioso. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 442, Libri Autografi e Stampe Asta 141