Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » La coltivazione dei pomi di terra considerata nei suoi rapporti colla nostra agricoltura col ben essere delle famiglie coloniche, dei possidenti, e dello stato
491

Agricoltura e allevamento - Dandolo, Vincenzo

La coltivazione dei pomi di terra considerata nei suoi rapporti colla nostra agricoltura col ben essere delle famiglie coloniche, dei possidenti, e dello stato

Milano, Sonzogno e compagni, 1817. In 8°. Occhietto, intonso, legatura in carta coeva, dorso manoscritto, macchie di umidità sui piatti, dorso lacunoso. § Giulio Cappi. Gli ortaggi ed i legumi coltivati per la cucina e la tavola. Milano, Emilio Croci, 1870. In 12°. Fioriture, legatura coeva in mezza tela, piatti in cartone marmorizzato. Insieme nel lotto 2 volumi del XIX secolo sull’allevamento del bestiame e l’agricoltura e una miscellanea sul bestiame, i bachi da seta e altro. 1817

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 491, Libri Autografi e Stampe Asta 141