Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Flagello militare diviso in quattro parti. La prima tratta de trabucchi. La seconda de petardi. La terza de burlotti, e fuochi artificiali di mare, e di terra. La quarta di mine, contramine, e d’altre cose importanti all’arte militare.

331

Martena, Giovanni Battista

Flagello militare diviso in quattro parti. La prima tratta de trabucchi. La seconda de petardi. La terza de burlotti, e fuochi artificiali di mare, e di terra. La quarta di mine, contramine, e d’altre cose importanti all’arte militare.

Napoli, Novello de Bonis, 1676. In 4°. Ritratto dell’autore e 18 tavole incise in rame fuori testo, fregi xilografici, fioriture, molte carte staccate, angolo superiore esterno bianco del frontespizio riparato, strappo riparato sulla tav. 14, ultima carta riparata con perdita di un paio di lettere, fori di tarlo riparati agli angoli interni di alcune carte, manca il frontespizio calcografico, legato con un foglio di carta del secolo XIX. 1676

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Rara prima edizione di quest'opera sulle armi da fuoco. Particolarmente belle le tavole raffiguranti le navi da guerra. Ayala, Bibl. militare Italiana, p. 147; Riccardi I, p. 122.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 331, Libri Autografi e Stampe Asta 141