Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Comedie di Terentio nuovamente di latino in volgare tradotte
264

Terenzio Afro, Publio

Comedie di Terentio nuovamente di latino in volgare tradotte

Venezia, Giovanni Padovano [Giovanni Andrea Valvassori], 1544. In 8. Frontespizio architettonico inciso in legno, 3 piccoli fori di tarlo al margine bianco delle ultime 2 carte, legatura della fine del secolo XVIII in mezza pelle, dorso liscio con rotelle impresse in oro, tassello con autore e titolo e etichetta di biblioteca, tagli a spruzzo blu. Timbro di appartenenza alle prime 2 carte. 1544

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Ciascuna delle 6 commedie ( Andria, Eunucho, Eautontimorumeno, Adelphi, Ecira, Phormione) è preceduta da un'introduzione in cui si elencano i luoghi e le circostanze in cui è stata rappresentata le prime volte.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 264, Libri Autografi e Stampe Asta 141