Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » The Strife of Love in a Dream. Being the Elizabethan Version of the First Book of the Hypnerotomachia of Francesco Colonna

502

Colonna, Francesco

The Strife of Love in a Dream. Being the Elizabethan Version of the First Book of the Hypnerotomachia of Francesco Colonna

Londra, David Nutt, 1890. In 2°. Edizione limitata di 60 copie, questa la n.19, firmata dall’editore, legatura editoriale in cartonato con autore e titolo impressi in oro al piatto anteriore e al dorso, qualche difetto. 1890

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Edizione moderna della parziale traduzione inglese del 1592. Esemplare intonso.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 502, Libri Autografi e Stampe Asta 141

576

Colonna, Francesco

Hypnerotomachia Poliphili

€ 200 - € 400

Venduto per € 250