Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » L’orologio del piacere che mostra l’ore del dilettevole soggiorno havto dall’altezza serenissima D. Ernesto Avgvsto, vescovo d’Osnabrvc, duca di Bransuich, Luneburgo, &c. nel luoco di Piazzola di s.e. il signor Marco Contarini, procurator di S. Marco

346

Piccioli, Francesco Maria

L’orologio del piacere che mostra l’ore del dilettevole soggiorno havto dall’altezza serenissima D. Ernesto Avgvsto, vescovo d’Osnabrvc, duca di Bransuich, Luneburgo, &c. nel luoco di Piazzola di s.e. il signor Marco Contarini, procurator di S. Marco

Piazzola, Luogo delle Vergini, 1685. In 4°. 6 parti in un volume, con frontespizi separati, antiporta con le armi di Ernesto Augusto al recto e Contarini al verso, mancano le 8 tavole ripiegate fuori testo, mancano le carte C4, D2, E2 bianche, la carta E1 mal posizionata, lievi fioriture, piccoli fori di tarlo sulle prime 2 carte, riparazioni su alcune carte, soprattutto ai margini bianchi, fioriture, legatura moderna in cartonato rigido. In fine volume sono legate le carte D-F4, G2 dell’opera di Pietro Pariati, Angelica vincitrice d’Alcina festa teatrale da rappresentarsi…solennizzandosi la felicissima nascita di… Carlo VI, Vienna, 1716 con sole 4 tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Ferdinando e Giuseppe Galli Bibiena e incise da Christophe Dietel e Elias Schaffhauser. 1685

€ 2.000 - € 2.500

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 346, Libri Autografi e Stampe Asta 141