Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Un document sur l’impuissance d’aimer

517

Illustrati francesi - Tinan, Jean de

Un document sur l’impuissance d’aimer

Parigi, Librairie de l’Art Indépendant, 1894. In 12°. Acquaforte di Felicien Rops al frontespizio, tavola con spartito musicale, esemplare in barbe, legatura d’amatore in mezzo marocchino bordeaux e cartone, tagli dorati. Esemplare n.133/300 sur Hollande. Ex libris al contropiatto di M. Van Nieuwenhuyse. § Gresset, Jean-Baptiste. Le Mechant. Parigi, Librairie des Bibliophiles, 1874. In 12°. Splendida legatura in marocchino rosso con decorazioni in oro al dorso, tagli dorati, unghiatura, firmata Riviere & Son. Esemplare n.94/113 su papier vergé. § Boylesve, René. Les Bains de Bade. Parigi, G. Crès et Cie, 1921. In 8°. Sette tavole fuori testo e diverse vignette nel testo, incise su legno a più colori, disegnate da G. Barbier e incise da G. Aubert, Esemplare n.326/1200. Legatura in mezza pelle rossa e cartone, conservata la brossura editoriale. 1894

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 517, Libri Autografi e Stampe Asta 141