Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Evangelium secundum Matthaeum, secundum Marcum, secundum Lucam, secundum Johannem. Acta Apostolorum. Breves variarum tralationu annotationes

220

Nuovo Testamento

Evangelium secundum Matthaeum, secundum Marcum, secundum Lucam, secundum Johannem. Acta Apostolorum. Breves variarum tralationu annotationes

Parigi, Robert Estienne, 1541. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, con l’ultima carta bianca, leggeri aloni di umidità marginali. Legato con Pauli apostoli Epistolae. Ad Romanos Ad Corinthios II. Ad Galatas Ad Ephesios Ad Philippenses … Epistolae catholicae… Parigi, Robert Estienne, 1541. Legatura del secolo XVII in pelle decorata a spruzzo, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo in oro, tagli marmorizzati, lacuna alla cuffia superiore. 1541

€ 150 - € 200

Venduto per € 275

Esemplare regleé di questa bella edizione del Nuovo Testamento in latino pubblicata e stampata da Robert Estienne. L'edizione è divisa in due parti a paginazione separata, la prima con i Vangeli e gli Atti degli Apostoli e la seconda contenente le Epistole e l'Apocalisse.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 220, Libri Autografi e Stampe Asta 141