Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Les quatre parties du jour, poëme traduit de l’allemand

488

Zachariae, Friedrich Wilhelm

Les quatre parties du jour, poëme traduit de l’allemand

Parigi, J.B.G. Musier fils, 1769. In 8°grande. Occhietto, antiporta allegorica incisa in rame da Baquoy, lettera dedicatoria al re di Danimarca, fregio al frontespizio e 4 tavole calcografiche fuori testo, fioriture, legatura coeva in marocchino marrone, triplo filetto impresso in oro ai piatti, dorso 5 nervi con piccoli fiori impressi in oro, tassello con autore e titolo, legatura rimontata, cerniere restaurate, qualche graffio. Timbro della Großherzogliche bibliothek di Neustrelitz al verso del frontespizio. 1769

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Esemplare in barbe con la paginazione che salta da p. 144 a p.149 come indicato in Cohen- de Ricci. Cohen- de Ricci 1074.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 488, Libri Autografi e Stampe Asta 141