Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Malmantile racquistato

326

Lippi, Lorenzo

Malmantile racquistato

Firenze, Stamperia di S.A.S. a istanza di Niccolò Taglini, 1688. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame con stemma di Leopoldo de’ Medici dedicatario dell’opera, leggeri aloni di umidità sulle prime carte, legatura della fine del secolo XVIII in piena pelle rossa impressa a secco e con doppio filetto in oro ai piatti, dorso a 5 nervi con titolo e motivi fitomorfi impressi in oro. 1688

€ 100 - € 150

Venduto per € 275

Seconda edizione pensata come parodia sulla Gerusalemme liberata di Tasso. Gamba 595; Melzi II, 329.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 326, Libri Autografi e Stampe Asta 141