Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » La Danse des Morts, pour servir de miroir à la nature humaine

422

Girardet, Samuel

La Danse des Morts, pour servir de miroir à la nature humaine

Locle, Girardet, s.d. (1788). In 8° grande. Antiporta, frontespizio calcografico allegorico, ritratto e 22 tavole incise in rame fuori testo, angolo superiore bianco delle carte G-G2 mancante, legatura in mezza pelle moderna, dorso a 5 nervi impresso in oro. § L’art de bien vivre et de bien mourir. Treizième édition, corrigée & augmentée de plusieurs versets de Psaumes. Locle, Samuel Girardet, 1788. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, mezza pelle moderna, dorso a 5 nervi con tassello. Entrambi con ex libris Mario Morisco. 1788

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Esemplari in barbe. Cohen-Ricci 439. Massmann 80, C 14.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 422, Libri Autografi e Stampe Asta 141