Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Lettera autografa firmata

12

Benedetto XV

Lettera autografa firmata

Lettera autografa firmata in 8°, 200 x 128 mm., datata 28 X 1915. 1915

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

"Monsignore carissimo, Le rimetto una lettera con la preghiera del solito favore di farla avere a Mgr. Galimberti quando abbia occasione di recarsi a San Giovanni. E augurandole ogni bene vi raffermo Suo affmo. Benedictus PP.XV". Il Galimberti in questione è Monsignore Giovanni Galimberti (Lazzate-MI 1886 - Milano 1966), nel maggio del 1942 divenuto Prevosto di San Giovanni a Busto Arsizio. Personalità ricca e poliedrica, divenne il riferimento cattolico all'opposizione al Fascismo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 12, Libri Autografi e Stampe Asta 141