Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Instructions nautiques sur les cotes de la Patagonie […] traduites par M. Darondeau

540

Patagonia - King, Philip Parker

Instructions nautiques sur les cotes de la Patagonie […] traduites par M. Darondeau

Paris, L’Imprimerie Royale, 1835. In 8°. Piccolo fregio al frontespizio, in fine volume la “Carte d’une partie de L’Amérique méridional”, gore d’acqua e rinforzi alla mappa, legatura dell’epoca in mezza tela, titoli in oro, lievi difetti. 1835

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Edizione rara scritta da Phillip Parker King (1791-1856), nella traduzione francese di Darondeau. King è stato uno dei primi esploratori delle coste australiane e della Patagonia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 540, Libri Autografi e Stampe Asta 141