Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » La Campagna Romana antica, medioevale e moderna

668

Tomassetti, Giuseppe

La Campagna Romana antica, medioevale e moderna

Roma, Ermanno Loescher & C. & P.Maglione & C.Strini (per il vol. IV), 1910 – 1926. In 4°. 4 voll. Con complessive 14 tavole a piena pagina o ripiegate, con oltre 400 illustrazioni nel testo, usuale leggera brunitura soprattutto in prossimità dei margini, legatura editoriale con autore e titolo in bianco al piatto anteriore, lievi difetti. 1910

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Edizione originale di questa vasta opera, rara a trovarsi completa dei 4 volumi. Si tratta dell'opera più celebre di Giuseppe Tomassetti, storico e topografo di Roma e della Campagna Romana che in un primo tempo si limitò a compilare la sola prima parte, pubblicandola a puntate nell' "Archivio della Società romana di storia patria", ma in seguito la ristampò in forma più estesa, comprendendo anche le età antica e moderna.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 668, Libri Autografi e Stampe Asta 141