Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Glaux Hispanica minima. Chrysanthemum bidens Zeylanucum. Artemisia picta. Astragalus glaux vulgaris, lievi fioriture e piccoli difetti marginali, sulla prima pochi fori di tarlo sul margine,

392

Botanica - Weinmann, Johann

Glaux Hispanica minima. Chrysanthemum bidens Zeylanucum. Artemisia picta. Astragalus glaux vulgaris, lievi fioriture e piccoli difetti marginali, sulla prima pochi fori di tarlo sul margine,

[Regensberg, 1737-1745], gruppo di 4 tavole incise in rame a colori tratte dall’opera Phytanthoza Iconographia, mm 320 x 205 ciascuna. Insieme nel lotto due tavole raffiguranti Borrago, floribus ceruleis e Marrubium album vulgare, incise in rame e colorate a mano, secolo XVIII, mm 363 x 225 ciascuna. 1737

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 392, Libri Autografi e Stampe Asta 141