Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Critique de la politique économique. Suivi de la Lutte Finale

639

Jorn, Asger

Critique de la politique économique. Suivi de la Lutte Finale

Parigi, l’Internationale situationniste, [1960]. In 8°. Ritratto in bianco e nero a piena pagina di Christian Christensen, alcune pagine staccate, brossura editoriale illustrata al piatto inferiore, piatto anteriore solarizzato. 1960

€ 180 - € 200

Venduto per € 225

Edizione originale di questo testo teorico politico che rimette in causa il dogmatismo marxista e la sua tendenza al burocratismo, dedicato a Christian Christensen, leader del movimento operaio danese all'inizio del sec. XX. L'opuscolo, stampato in Belgio, è molto raro perché venne sequestrato alla frontiera soprattutto per l'immagine della quarta di copertina che raffigura un gruppo di paracadutisti accompagnati dalla didascalia "Tout le monde ne peut pas lire internationale situationniste".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 639, Libri Autografi e Stampe Asta 141

640

Jorn, Asger

Marxistisk Maanedshefte

€ 600 - € 700

Lotto non venduto

641

Jorn, Asger

Naturens Orden – De Divisione Naturae

€ 120 - € 150

Venduto per € 150