334

Nadal, Jerome

Adnotationes et Meditationes…

Anversa, Plantin, 1607. In 2°. Frontespizio calcografico architettonico, altro frontespizio con data 1647 (?), 153 tavole a piena pagina fuori testo, 2 firme cassate al frontespizio, fori di tarlo, strappi marginali, fioriture, legatura coeva in piena pelle con filetti e motivi angolari impressi in oro ai piatti, dorso a 6 nervi con rotella, fiori ai comparti, autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati, danni e restauri, sguardie moderne. 1607

€ 2.200 - € 2.400

Lotto non venduto

Terza edizione, la prima è del 1594, con il commentario sui Vangeli del gesuita spagnolo Nadal (1507-1580), rettore del Collegio Romano nel 1564 e Vicario Generale della Compagnia di Gesù nel 1571. Serie completa di quest'importante opera sulla vita di Gesù con 153 tavole incise in rame da Wierix, Jean et Adrien Collaert e Charles de Mallery da soggetti di Bernardo Passaro e Martin de Vos. Le tavole presentano una doppia numerazione: in numeri arabi come nella tiratura del 1593 intitolata "Evangelicae historiae imagines ex ordine Evangeliorum" - titolo inciso presente nella nostra copia con la data 1647 - e in numeri romani per l'edizione con il testo di Nadal. Mauquoy-Hendrickx, 1989-2121; Funck 367; De Backer-Sommervogel V-1518; Insolera 44-45.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 334, Libri Autografi e Stampe Asta 141