Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » De occultis literarum notis seu Artis animi sensa occulte alijs significandi

168

Della Porta, Giovan Battista

De occultis literarum notis seu Artis animi sensa occulte alijs significandi

Montbéliard, Jacques Foillet e Lazarus Zetzner, 1593. In 8°. Fregio al frontespizio e illustrazioni xilografiche nel testo, crittografia, 3 volvelle da completare con le parti stampate a carta ()8, mancano le 2 carte biance C3-4, bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore. 1593

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Importante opera sulla crittografia. Della Porta, nell'ambito della crittografia, viene ricordato principalmente perché introduce un nuovo uso della parola chiave, che viene conservato nel tempo: fa corrispondere ogni lettera della parola chiave ad una sola lettera del testo in chiaro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 168, Libri Autografi e Stampe Asta 141