Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Stirpium Historiae Pemptades sex. Sive libri XXX

170

Dodoens, Rembert

Stirpium Historiae Pemptades sex. Sive libri XXX

Anversa, Christoph Plantin, 1583. In 2°. Marca xilografica al frontespizio, illustrazioni incise in legno nel testo da Arnaud Nicolai e Gerard Jansen van Kampen su disegni di Pieter van der Borcht, fori di tarlo sui margini bianchi, fioriture, qualche macchia, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore, alcuni fori di tarlo, danni alle cerniere. 1583

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.500

Prima edizione. "Dodoens's last and most comprehensive botanical work, incorporating material from a number of his earlier books, including the Cruydeboeck" (Hunt). Hunt 143; Nissen BBI 517; Stafleu & Cowan TL2 1489; Wellcome I. 1823.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 170, Libri Autografi e Stampe Asta 141