647

Mathieu, Georges

Composizione

Disegno eseguito ad inchiostro e stoffa su foglio di carta, mm. 309 x 615, in calce dedica autografa firmata dell’artista a Louis Armand, in cornice moderna in legno 1968

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

Disegno realizzato da Mathieu (1921-2012), su un estratto a stampa di un intervista concessa dall'artista a André Parinaud per "La Galerie des Arts", n° 57, ottobre 1968. Il disegno è dedicato a Louis Armand (1905-1971), ingegnere francese e personaggio chiave per il perfezionamento della rete ferroviaria francese. Dal 1943, organizzò il gruppo di resistenza all'occupazione nazista chiamato "Résistance-Fer" composto prevalentemente da ferrovieri e fu il primo presidente della Comunità Europea dell'Energia Atomica.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 647, Libri Autografi e Stampe Asta 141