505

De Sanctis, Francesco

Saggi critici

Napoli, A. Morano, 1869. In 8°. 2 parti in 1 vol. Legato con Nuovi saggi critici, Napoli, A. Morano, 1872, leggera brunitura e sporadiche arrossature, legatura dell’epoca in mezzo marocchino verde, dorso a 4 nervi con ad un compartimento autore e titolo impressi in oro, spellature. § Nuovi saggi critici. Napoli, A. Morano, 1879. In 8°. Fregio colorato al frontespizio, bruniture, legatura in mezza pelle marrone dell’epoca, al dorso liscio titoli in oro, sciupata e piccole macchie.

1869

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Gli esemplari presentano uno la firma autografa dell'autore al verso del frontespizio della seconda opera e l'altro il timbro del De Sanctis al verso del frontespizio; note di possesso del matematico Gino Arrighi, storico della scienza e della matematica del medioevo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 505, Libri Autografi e Stampe Asta 141