Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Vita e Commercio Letterario di Galileo Galilei, nobile e patrizio fiorentino, mattematico e filosofo sopraordinario de Gran Duchi di Toscana Cosimo e Ferdinando II

312

Galilei, Galileo - Nelli, Giovanni Battista Clemente de

Vita e Commercio Letterario di Galileo Galilei, nobile e patrizio fiorentino, mattematico e filosofo sopraordinario de Gran Duchi di Toscana Cosimo e Ferdinando II

Losanna, s.s., 1793. In 4°. 2 voll. Due diversi ritratti di Galilei in antiporta di entrambi i volumi, al vol. I 3 tavole di cui 1 ripiegata, al vol. II 3 tavole a piena pagina e 4 ripiegate, arrossature sparse, lacune risarcite senza perdita di testo alle pp.80 (vol.I) e 673 e 731 (voll.II), legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, ai comparti titolo e fregi impressi in oro, lievi difetti. Ex libris incollato al contropiatto. 1793

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Prima edizione a contenere la prima bibliografia delle opere di Galilei. Carli e Favaro 618; Cinti 182; Riccardi II, 195.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 312, Libri Autografi e Stampe Asta 141