Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Delle cateratte con tavole in rame

537

Oculistica - Santerelli, Giovanni Battista Gereme

Delle cateratte con tavole in rame

Forlì, dalla Stamperia Dipartimentale, s.d.[ma circa 1810]. In 4°. Tre tavole ripiegate in fine volume, fioriture, esemplare in barbe, brossura editoriale in carta da zucchero. 1810

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Celebre chirurgo, che già aveva dato alle stampe a Vienna nel 1795 un volume sul cateterismo e l'estrazione della cateratta.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 537, Libri Autografi e Stampe Asta 141