Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Chapeaugaga, ovvero Academic Micmac

563

Baj - Pieyre de Mandiargues André

Chapeaugaga, ovvero Academic Micmac

Milano, Edizioni d’Arte Grafica Uno, 1970. Con 15 acqueforti a colori di Enrico Baj di cui due a piena pagina con inserti a collage, fogli sciolti conservati in brossura bianca, legatura editoriale in mezza tela con titolo in oro al dorso e piatti marmorizzati, conservata in astuccio cartonato marmorizzato., 1970

€ 400 - € 600

Venduto per € 438

Edizione a tiratura limitata a 100 esemplari su "papier Ventura, il nostro è il n.79 dei 64 firmati al colophon a matita dall'autore e dall'artista. L'opera narrativa di Pieyre de Mandiargues, nato a Parigi nel 1909, si muove tra motivi erotici, gusto del macabro, esaltazioni vitalistiche. Lo stile, influenzato dal surrealismo e carico di virtuosismi verbali, ha toni barocchi che perfettamente si accordano con I'arte di Enrico Baj con cui aveva già collaborato per le Lievre de la lune. Bellissimo poema ispirato alle Ursonate di Kurt Schwitters, lo Chapeaugaga ironizza sul tricorno, il copricapo degli accademici di Francia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 563, Libri Autografi e Stampe Asta 141