Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 141 » Opera Praestantiora

384

Basini, Basinio

Opera Praestantiora

Rimini, Albertiniana, 1794. In 4°. 3 parti in 2 voll. 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo Malatesta ai piedi di San Sigismondo, qualche fioritura, alcune carte brunite, legatura coeva in piena pergamena, dorso a 5 nervi, filetti e fiori impressi in oro ai comparti, doppio tassello con autore e titolo impressi in oro, tagli blu a spruzzo. 1794

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.125

Prima edizione completa delle opere dell'umanista e poeta Basinio Basini di Parma (1425-1457), discepolo di Vittorino da Feltre e cantore di Sigismondo Malatesta. I tre frontespizi, la prefazione latina di Lorenzo Drudi, il testamento del Basinio, le approvazioni per la stampa del Vescovo e dell'inquisitore d'Arminio sono stampate da Bodoni. Brooks 574; Ellinger I, 75-79.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 384, Libri Autografi e Stampe Asta 141